19 апреля 2016 г.

СУПЕРНОМАДЫ ЖАЙДАРБЕКА КУНГУЖИНОВА


Казахский каскадер, постановщик трюков и артист Казгосцирка Жайдарбек Кунгужинов заслужил мировое признание – сегодня все знаменитые кинопродюсеры стремятся заключить с ним контракт.

В прошлом году конно-акробатическая группа Казгосцирка "Номад", работающая под руководством Ж. Кунгужинова, участвовала в съемках американского сериала "Марко Поло". Для артистов это было большой удачей и достижением, ведь главными продюсерами фильма являются знаменитые братья Вайнштейн, на счету которых пользующийся огромным интересом в мире сериал "Игры престолов". Недаром с братьями хотят работать все кинематографисты – и артисты, и режиссеры, и специалисты второго состава. А наш каскадер вошел в их резерв. И это тоже не случайно – благодаря мастерству, упорству и трудолюбию Жайдарбека группа "Номад" сегодня считается одной из лучших в мире, многие кинокомпании стремятся "забронировать" казахских джигитов, известных виртуозным исполнением трюков в жанре экшн. Жайдарбек подписывает ежегодно три-четыре соглашения с зарубежными кинокомпаниями. Кстати сказать, признание такого уровня в мире заслужили только три группы конных каскадеров – казахстанские, испанские и британские. 

Жайдарбек еще находился на съемочной площадке "Марко Поло", когда ему позвонил помощник Константина Эрнста и попросил участвовать в международном проекте российского Первого канала "Викинг", который уже назвали проектом десятилетия. Жайдарбек отправился в Москву с группой из 40 каскадеров, взяв с собой 20 лошадей. После завершения съемок руководитель канала написал благодарственное письмо в Казгосцирк, где отметил, что он впервые познакомился с профессионалами такого высокого уровня, назвав казахстанских артистов при этом "суперлюдьми". В России, по словам Жайдарбека, достаточно своих конно-акробатических групп, но Первый канал выбрал артистов из Казгосцирка. "Наверное, посчитали, что мы хорошо ставим конные трюки именно в жанре экшн", – скромно объясняет он. Действительно, совершать быстрые, сложные и разнообразные трюки на полном скаку, падать с коня или прыгать в седло с высоты – для всего этого необходимо не только мастерство, но и мужество.

– Перед нашей с вами встречей мне позвонили с предложениями из Англии, Венесуэлы и Иордании, – сообщает Жайдарбек. – А совсем скоро с частью своей группы я уезжаю в Венгрию, где продолжается американский проект – "Марко Поло 2". После Венгрии снимать будут в Словакии и Малайзии. Подумывать о том, чтобы попасть в Голливуд, Жайдарбек начал еще на заре своей карьеры. И так сложилась судьба, что в 2005 году он оказался на учебе в США. Там он четко осознал: для того чтобы тебя заметили на Западе, нужна жесткая самодисциплина, полная сосредоточенность на профессии и – тренировки, тренировки, тренировки. Красиво выполнить сложный трюк, естественно упасть, выкатиться из-под наезжающего грузовика или оказаться под "убитой" лошадью – попробуй уберечься от серьезных травм без выработанной годами сноровки! Но даже с таким колоссальным опытом во время съемок "Дневного дозора" режиссера Тимура Бекмамбетова Жайдарбек повредил позвоночник. Уже через два дня, правда, затянувшись в корсет, каскадер снова вышел на съемочную площадку – нужно было контролировать трюки коллег. И только после завершения съемок Кунгужинов позволил себе лечь на операцию. Такую самоотверженность Жайдарбек объясняет тем, что он – цирковой.

Цирк в его жизни появился благодаря старшим братьям – Батырбеку и Кадылбеку, конным акробатам. 

Четыре года недавний выпускник школы отработал помощником. Может, кого-то рутина и отпугнула бы, но только не Жайдарбека.

– Отец держал несколько коров и лошадь, на которой я выполнял свои первые трюки – скакал, спрыгивал и запрыгивал на скаку, причем без седла, – вспоминает Жайдарбек. – И никогда не задумывался, что у животного могут быть характер и привычки. В цирке сначала удивлялся, когда меня предупреждали: смотри, дескать, будь осторожней, эта лошадь кусается, та – любит брыкаться, а этот – защелку может открыть и выйти из станка, а вот тот – храпит во сне… Лошади вообще чистоплотные красавцы, но и среди них есть уникумы – иной конь ни за что не уляжется на грязные опилки – побрезгует. И приходится вовремя все убирать, животное ведь должно иметь силы для выступления на манеже.

Всех своих лошадей Жайдарбек помнит. Конь по кличке Лорд был настолько привязан к нему, что ходил по пятам, как собака. Жайдарбек зайдет к начальству в кабинет – и Лорд засовывает морду в дверь. Правда, потом не знает, как обратно выйти, пока тренер не научил его пятиться задом. Если услышит команду «стой, жди» – останется ждать, даже если его будут тащить за уздечку.

В 1993-м братья Кунгужиновы вернулись в Казахстан и начали искать спонсоров, чтобы выкупить в Союзгосцирке лошадей и реквизит. Когда задуманное осуществилось, приступили к подготовке конно-акробатического номера в Казахском цирке. Потом поехали на Всемирный фестиваль циркового искусства в Китай, где заслужили "серебро". В том же 93-м году Жайдарбека стали приглашать каскадером в кино. Позднее он организовал свою группу каскадеров из цирковых артистов. И вместе с ними принял участие в международном цирковом фестивале в Ижевске и удостоился "золота".

– В составе жюри был вице-президент крупнейшего в мире циркового фестиваля в Монте-Карло Урс Пилс, – вспоминает Жайдарбек – Он лично вручал нам золотую награду. Второе "золото" получили братья Запашные и третье – дрессировщики Багдасаровы. На фестивале мы представили не просто номер с джигитовкой, а настоящий экшн. Наши ребята в роли джунгар спускались из-под купола и запрыгивали на лошадей, устраивали скачки с огнем, на скаку заставляли коней падать и многое другое. Урсу Пилсу очень понравилось, и он сказал, что первое "золото" должны забрать казахи.

Одновременно со съемками и гастролями Жайдарбек учился заочно и получил два высших образования – по нефтегазопереработке и муниципальному управлению. На этом настоял брат Батырбек, который боялся возвращения 90-х и убеждал братишку в необходимости подстраховаться дипломом о высшем образовании. К его радости Жайдарбек получил аж два диплома, но это нисколько не отразилось на его верности искусству, за что судьба его сполна вознаградила: "Кочевник", "Дневной дозор", "Монгол", фильм Питера Уира "Дорога назад", историческая ирландская картина с участием Натали Портман и Джеймса Франко, "Неудержимые" с Брюсом Уиллисом, Сильвестром Сталлоне, Арнольдом Шварценеггером и другими звездами голливудского кино. "Неудержимые" подарили казахстанской конно-акробатической группе "Оскара" и специальную медаль американской ассоциации.

Сегодня "Номады" чаще всего работают в Голливуде, но и казахстанских режиссеров каскадеры стараются не обижать. В этом году они заняты в фильме, посвященном 550-летию Казахского ханства. Основная часть "Номадов" (самые лучшие, по словам постановщика трюков, каскадеры) останется на историческом проекте, а сам Кунгужинов продолжит съемки у Вайнштейнов. Но он надеется, что вернется и успеет продемонстрировать свой экшн-характер в "Казахском ханстве".

Зритель, однако, увидит "Номадов" во всем их блеске гораздо раньше – в предстоящей праздничной программе, посвященной 45-летию Казахского цирка.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,

Фото из архива "Номадов"

Наша почта: info@stunt-info.ru