Слышал звон, но не знаю, где он…

Вчера, 2 апреля, многим  постановщикам трюков и каскадерам,  стали звонить члены Профсоюза каскадеров (в том числе те, которые и не были на последнем совещании в Минкультуры, из-за которого и поднялась непонятная волна возмущения), и в истеричной манере стали сообщать, что  профессия потеряна, из-за того, что теперь Александр Самохвалов будет выдавать (продавать) некие лицензии, т.к. у него "свои" люди в Министерствах, а представители Гильдии каскадеров всячески  мешают развитию профессии. Более опытные постановщики (или те, кто просто "в теме"), посмеялись над этими звонками. Другие стали звонить членам Совета Гильдии и узнавать, что происходит.


В связи с этим, и с тем, что  с момента создания Гильдии каскадеров России, каскадеры и постановщики трюков стали проявлять социальную активность и интерес к тому, что происходит на сегодняшний день в профессии, СОВЕТ ГИЛЬДИИ КАСКАДЕРОВ не может не отреагировать на клевету и сплетни, и обращается ко всем каскадерам с разъяснением сложившейся ситуации. А сплетникам и паникерам предлагает прекратить вносить смуту и, мягко говоря, сильно искажать факты.


 Имеется полная аудиозапись совещания в Минкультуры, а так же протокол. И каждое слово, сказанное там, можно проверить.


А  так же напоминаем всем каскадерам и постановщикам трюков: Совет Гильдии каскадеров открыт для общения, вы ВСЕГДА можете позвонить любому члену Совета и узнать все, что Вас интересует в области деятельности Гильдии каскадеров.


Итак:


1. Гильдией каскадеров  с июля 2013 года разрабатывались Профессиональные стандарты профессий КАСКАДЕР и ПОСТАНОВЩИК ТРЮКОВ.


К разработке профстандартов были привлечены опытные постановщики трюков страны (Смекалкин А.П.,Балабушевич А.Н.,Корытин О.В.,Головкин С.Н.,Краснов А.В.,Богородский Е.А.,Никитина В.В.,Нефедов С.В.,Карпович В.Э.,Сысоев Ю.В.,Силкин А.В.,Аншютц А.А.,Новоселов И.Н., Тхайцуков А.А. и многие другие.) Регулярно проводились "круглые столы". Помимо каскадеров и постановщиков трюков в них принимали участие представители и других организаций, например: Конфедерации труда РФ, Союза кинематографистов РФ, Межрегионального Профсоюза работников Кино и ТВ, Гильдии продюсеров, специалисты SAG-AFTRA, независимые представители киноиндустрии,  Гильдии каскадеров Санкт-Петербурга.


В  феврале 2014 года работа над профстандартами была завершена, и они были переданы для рассмотрения в Минтруда и Минкультуры РФ.


2. Что же в это время Профсоюз каскадеров?


За 8 лет существования Профсоюза каскадеров, никакая социальная деятельность им не велась, а только собирались взносы.


Но с момента начала работы Гильдии каскадеров  (с июля 2013 года) Профсоюз тоже оказывается начал действовать. С каскадеров были собраны деньги для юриста, которому  было поручено так же разработать профстандарты. Юрист их разработал с помощью каскадеров Профсоюза, и так же передал их в Минтруда и в Минкульт.


Как говорится "зашевелились"?  Или это просто очередная "палка в колесе" нового дела?


3. Что же такое профстандарты, и для чего они нужны?


В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 в период до 2015 года должно быть разработано не менее 800 профессиональных стандартов.


Из ЗАКОНА: Профстандарт – "требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности". Квалификация – "уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления его профессиональной деятельности".


Принятие профессиональных стандартов для профессиональных (подчеркиваем) каскадеров и постановщиков с опытом не изменит практически ничего.  Больше работы профстандарты не дадут, на пенсию никак не повлияют.


А вот желающим приобрести профессию, и работать каскадерами и постановщиками трюков, придется потрудиться для того, чтобы соответствовать новым профессиональным стандартам. Недобросовестным продюсерам будет уже невозможно пригласить для исполнения трюков непрофессионалов. Специальные комиссии Роструда будут это контролировать. И это будет не только в нашей профессии. Если даже Президенту РФ надоел «бардак» в профессиях, присутствие гастробайтеров и авантюристов, понижение общего профессионального уровня, то эта волна затронет все области жизни, и конечно, не обойдет стороной отрасль кинематографии. "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Эта фраза, сказанная Лениным, была опубликована в 1925 году, и еще не потеряла своей актуальности. А может даже и наоборот.


4. Но, вернемся к нашим профстандартам. По закону, профессиональный стандарт по одной профессии может быть только один. Поэтому, в Министерствах труда и культуры, представителям Гильдии каскадеров и представителям Профсоюза, предложили договориться. В противном случае, профстандарты за нас пропишут чиновники, не знающие и не понимающие нашу профессию.


5. Именно поэтому, для ускорения процесса по нашим профстандартам, 31 марта в Министерстве Культуры РФ проводилось совещание, на котором присутствовали представители Гильдии каскадеров России Смекалкин А.П., Никитина В.В., Краснов А.В., а от Профсоюза каскадеров три юриста (в том числе Левшин С.М.) и четыре каскадера Профсоюза. В качестве независимого эксперта (он не состоит ни в одной из вышеупомянутых организаций, но работает в области трюковой индустрии), Министерством культуры, был приглашен Александр Самохвалов.


На этом совещании выступал представитель Палаты культуры, и отметил, что любые профессиональные стандарты обязательно повлекут за собой создание соответствующей программы образования и аттестации по этой программе. Далее, независимый эксперт Александр Самохвалов со своей стороны отметил, что для проведения Аттестации каскадеров, указанной в профстандартах, необходимо разработать методические пособия. И, желательно, что бы их разрабатывали опытные представители профессии.


На данном совещании, сотрудники Министерства в очередной раз уведомили представителей Профсоюза и Гильдии каскадеров в необходимости объединения усилий по доработке профстандартов.


Представители Палаты культуры предложили создать рабочую группу по доработке профстандартов, в следующем количественном составе: от Гильдии каскадеров 2 человека (опытные постановщики трюков со стажем или юристы), от Профсоюза каскадеров 2 человека (опытные постановщики трюков со стажем или юристы), от Министерства культуры 1 представитель, от Профсоюза кино и ТВ 2 человека, а так же 2 представителя Палаты культуры.


Хочется так же отметить, что Президент Гильдии каскадеров Александр Иншаков, обратился к Совету Гильдии с пожеланием "Лучше худой мир, чем добрая война, и надо уже закончить общее дело, нужное всем, а именно доработать профстандарты".


Поэтому, Совет Гильдии каскадеров принял предложение Палаты культуры по доработке профстандартов, и делегировал двоих своих членов в рабочую группу.


Представители Палаты культуры предложили провести собрание рабочей группы 3 апреля в 12.00. Гильдия каскадеров прислала подтверждение об участии двоих своих членов в заседании данной рабочей группы. Представители Профсоюза Кино и ТВ, Министерства Культуры и Палаты Культуры так же готовы были принять участие в заседании. Но представители Профсоюза каскадеров отказались от участия в рабочей группе 3 апреля по причине, что двоих членов Профсоюза они могут выбрать только на собрании, а пока собрание не состоялось, они не знают, кого делегировать. Таким образом, работа данной рабочей группы сорвалась, и затормозилась на неопределенный срок.


Хотя Министерство Культуры на том же совещании достаточно ясно дало понять, что времени на доработку они дают 2 недели!


Совет Гильдии каскадеров России, посредством информационного портала "Стант-инфо", обращается ко всем каскадерам и постановщикам трюков:  


1.Не поддаваться на провокации


2.Обращаться в Совет Гильдии за разъяснениями и со своими предложениями


3.Членам Профсоюза, вспомнить, что восьмилетнее бездействие Профсоюза каскадеров и так затормозило развитие профессии в социальном плане, и перестать создавать видимость "псевдо деятельности" ради удовлетворения личных амбиций.  


Свой комментарий Вы можете оставить под новостью. (только для зарегистрированных пользователей)

Наша почта: info@stunt-info.ru