ЧАСТЬ 1. Александр ИНШАКОВ возглавляет только одну каскадерскую организацию - Гильдию Каскадеров.

"Считайте, что меня в Профсоюзе Каскадеров нет. Я отзываю свою кандидатуру с поста Президента (Председателя) Профсоюза... И, поверьте, это решит очень многие вопросы. Всем все станет ясно: что есть Гильдия и только, во главе которой я стою, пока мое имя нужно. Я буду с вами"


                                                                                                                                                                                                                                   Александр Иншаков. 


Из протокола заседания каскадерского актива 


И Совета Гильдии Каскадеров 28.01.2016 


28 января в Доме Кино собрался Актив каскадерского сообщества (всего 19 ведущих постановщиков трюков), председателем собрания был президент Гильдии Каскадеров Александр ИНШАКОВ. Велась аудиозапись собрания, на основании которой сделан данный обзор.


После того, как присутствующие на собрании члены Совета Гильдии Каскадеров отчитались о делах прошедшего года и обсудили планы на 2016 год, перешли к обсуждению шокировавшей всех новости.


Стало известно, что бренд Ассоциации Каскадеров (сообщества, объединявшего каскадеров до создания Гильдии), на авторитет которого лучшие каскадеры страны работали годами, не жалея крови в самом прямом смысле, теперь перешел к ограниченной группе людей, большая часть из которых к Ассоциации Иншакова не имела никакого отношения. Президентом новой Ассоциации стал само назначивший себя постановщик трюков Валерий Деркач.


Историческая СПРАВКА:


В каскадерской, как и в любой другой творческой среде, никогда не наблюдалось особого единства. Непростые времена были в начале 90-х в стране и в целом, и в российском кинематографе в частности.  Но вместе выживать проще - и для защиты представителей профессии еще в 1992 году Александр Иншаков объединил всех российских каскадеров под брендом Ассоциация Каскадеров России.


За двадцать с лишним лет каскадерский состав, безусловно, изменился, но ИДЕЯ осталась прежней. Вместе всегда легче….  


Организация прошла путь трансформаций - менялось название, юридическая форма, но неизменным оставался костяк организации и руководителем (Президентом) организации всегда оставался Александр Иншаков.


Настоящая Ассоциация Каскадеров России возникла буквально через год после распада Союза, в 1992 году (учредительное собрание прошло в 1991 году). Тогда Александр Иншаков объединил под этим брендом всех, кто профессионально работал с трюками в советском и в новом российском кино. На тот момент узких специалистов в этом непростом цеху было немного - около ста пятидесяти человек. Ассоциация собралась как общественное объединение для каскадеров, поскольку пришло время развивать и защищать интересы людей, чья деятельность даже не значилась в реестре российских профессий. Теперь такая профессия в России есть, и это заслуга Ассоциации Иншакова. Но основное ее достижение – это люди, десятками лет отдававшие любовь и силы кинематографу. Это постановщики трюков, вырастившие плеяду профессионалов- каскадеров. Сегодня в России работает несколько сотен каскадеров, при этом мастера на счету, лучшие в своем деле известны, этот цех по-прежнему достаточно узок: все его представители - члены Ассоциации Каскадеров России, той, старой Ассоциации, которую создал Александр Иншаков более 20 лет назад. 


В нулевых годах юристы, покопавшись в учредительных документах Ассоциации, сообщили, что организация нелегитимна, поскольку должна объединять не физических лиц, а группу компаний (юр. лиц). И хотя к тому времени бренд себя уже успешно зарекомендовал, было решено преобразовать Ассоциацию Каскадеров в Профсоюз. Это новая организация была призвана (по определению, из-за своего названия и юридического статуса) защищать права каскадеров. При этом Ассоциация Каскадеров, перестав существовать юридически, еще почти десять лет продолжала оставаться объединяющим звеном, поскольку имелась единая база имен и контактов каскадеров и постановщиков трюков - любой желающий тогда мог увидеть ее на сайте Ассоциации.  Для содержания этого сайта, а также офиса на Мосфильме Александр Иншаков довольно долго выделял личные средства. В 2005 Иншаков перестал содержать организацию, доверив ее своему заместителю, Валерию Деркачу. И вот здесь-то и случился некоторый разброд в каскадерской среде. Начался сбор членских взносов. В Профсоюзе зрело недовольство, а затем возникли трения, которые закончились распадом всей организации как не оправдавшей надежд. В ней так и не появилось никаких социальных программ для каскадеров. Руководство Профсоюза не поддерживало инициатив каскадеров, а их было немало. По-прежнему отсутствовала страховка, не было юридической помощи, обучающих программ, премий, профессиональных праздников. Все, чем обладал Профсоюз – база данных на сайте, база Ассоциации Каскадеров Иншакова, в которой каждый продюсер мог найти интересующие его фамилии – существует такой специалист или нет. Бренд Ассоциации Каскадеров как гарантия качества продолжал жить. Логотип Ассоциации (двойной дискобол) до сих пор на значках и на форме каскадеров. 


Общее собрание Профсоюза в 2012 году положило конец единой организации. Активная группа каскадеров инициировала организацию общего собрания Профсоюза, вызвала на него представителей Профкома: заместителя председателя Профсоюза и юриста Профсоюза. И потребовала от них отчета по проведенным делам и трате взносов.


На этом собрании зампредседателя Профсоюза Валерий Деркач ответил сотне лучших каскадеров страны, что их собрание нелегитимно (неправомочно, незаконно) и отчитываться он не будет. Ну что тут сказать. Если поставленный Иншаковым руководитель не берет в расчет собрание большинства каскадеров, если для него собрание этих людей неправомочно и незаконно, если вместо общения он прячется за юридическую букву? Что ж… Любая организация состоит, прежде всего, из людей, а потом уже из бумажек, хоть и юридически правильных. Это собрание закончилось распадом организации – более восьмидесяти членов Профсоюза, несогласные с политикой руководства Профсоюза, выразили недоверие заместителю председателя и вышли из состава Профсоюза.


В 2013 году общим собранием большая часть профессиональных каскадеров легендарной Ассоциации Иншакова создала Гильдию Каскадеров при Союзе Кинематографистов Российской Федерации. В Профсоюзе остался лишь Валерий Деркач с небольшой группой молодых каскадеров из его группы и несколькими постановщиками трюков. Как и Профсоюз, Гильдию возглавил Александр Иншаков. Тогда, чтобы не усугублять конфликт в среде постановщиков трюков, а также, не желая «выносить сор из избы», Иншаков не принял чью-либо сторону. Он сказал: "Договаривайтесь. И работайте". Гильдия работой занялась. Эта работа прозрачна и подотчетна и наконец-то полностью отвечает тем задачам, ради которых в свое время создавалась и Ассоциация Каскадеров России, и не оправдавший надежд Профсоюз, а именно: защита корпоративных интересов каскадеров на социальном и законодательном уровне.


И вдруг в 2015 году появляется другая Ассоциация Каскадеров. Зачем? Для чего? Что это за «фейковая» организация? Кому-то не дают покоя лавры легендарных каскадеров? Или это просто ошибка?


Откуда же возникла "новая" Ассоциация Каскадеров? Заглянем в Единый Государственный реестр Юридических лиц. ООО "Ассоциация Каскадеров" (зарегистрирована в июле 2015 года) состоит из двух учредителей - ООО "Студия Каскадер" (Москва – гендиректор Деркач В.И., учредитель он и два юриста Профсоюза каскадеров) и ООО "Трюковая студия Стант" (горд Казань – учредитель гражданин Хазиев Р.К.) То есть заместитель Иншакова в Профсоюзе Каскадеров Валерий Деркач и каскадер из его группы зарегистрировали два ООО, а затем объединили их в Ассоциацию Каскадеров. Президентом новой Ассоциации становится не выбранный общим собранием каскадерского общества, а сам себя назначивший при юридической регистрации новой организации, Валерий Деркач (это указано в выписке ЕГРЮЛ). Ход, безусловно, ловкий. То есть бренд, на который работали все, теперь принадлежит одному человеку. 


Узнав о таком раскладе, Александр Иншаков сложил свои полномочия президента Профсоюза Каскадеров. 


Иншаков А.И. (цитаты по аудио записи): "Валера просил меня поддержать его в проведении какого-то международного турнира, сказал, что без меня не может, т.к. все спрашивают: "А где Иншаков?" …Много непонятных вещей и с Профсоюзом, и с зарегистрированной им Ассоциацией… Поэтому считайте, что меня в Профсоюзе Каскадеров нет. Я отзываю свою кандидатуру с поста Президента (Председателя) Профсоюза. И, поверьте, это решит очень многие вопросы. Всем все станет ясно: что есть Гильдия, во главе которой я стою, пока мое имя нужно. Я буду с вами. Так сложилось, что мое имя ассоциировалось с Ассоциацией Каскадеров и с каскадерами, для этого было много сделано, вкладывалось время, деньги, проводились мероприятия, которые были достойны и известны всей стране. И, поверьте мне, еще не вечер, мы еще будем проводить серьезные мероприятия, и я все необходимое для этого сделаю. Пусть моя фамилия ассоциируется с Гильдией Каскадеров. Считаю, нужно сделать достоянием гласности, что новая Ассоциация ничего общего не имеет со старой, дать эту информацию в средства масс-медиа, и в интернете. Почему один человек посчитал своим правом пользоваться именем Ассоциации? Нельзя пользоваться тем, к чему он имел относительное отношение. Деркач был один из многих, ста пятидесяти. Реально "костями ложились" не просто так, чтобы потом один человек этим пользовался".


Сысоев Ю.В., постановщик трюков (цитата по аудиозаписи): "Самое плохое, что Валера вносит раскол в каскадерское сообщество, дезинформирует каскадеров, сталкивает их друг с другом… Раньше приходили к продюсерам, говорили, что мы Ассоциация, и все понимали, что наш президент Иншаков. А сейчас что?! У меня, и у него,  и у того президент Деркач!? 20 с лишним лет мы выполняли сложнейшие трюки, что бы теперь непонятные люди этим пользовались?"


Карпович В.Э., постановщик трюков (цитата по аудиозаписи): "…Валера Деркач пытается выстроить систему, чтобы все проходило через одни руки, мало ему угробленного Профсоюза. Жадность, деньги и желаемая слава делают свое гнилое дело. Профанация и обман… Очень надеюсь, что Александр Иванович вмешается и примет правильное решение"


Никитина В.В., Вице-президент Гильдии каскадеров  (цитата по аудиозаписи): "Когда мы были в Профсоюзе, в руководстве Профсоюза нам говорили, что наши профсоюзные взносы идут в том числе, и на оплату сайта нашей Ассоциации, а сейчас, кто-то посчитал возможным единолично изменить всю информацию на сайте и выложить новые списки каскадеров (даже тех, кто и «рядом не стоял» с той Ассоциацией Иншакова), а ведь там были и легендарные, ныне покойные каскадеры и Кищук, и Барковский и Дурыгин, которые уже не поспорят с этим… Доменное имя принадлежит одному человеку, Валерию Деркачу, так что смиритесь, теперь на сайте новой Ассоциации сооовсем другие фамилии, может, по мнению нового президента Ассоциации, более достойные!?…"


Краснов А.В., постановщик трюков (цитата по аудиозаписи): "Я плохо знал зампредседателя Профсоюза Каскадеров, но, когда мы были на том самом профсоюзном собрании, где собралось более 100 каскадеров, вышел Валера Деркач и сказал: "Вы все здесь нелегитимные, собрание нелегитимно", вот это я помню до сих пор. То есть он сказал, что вы все здесь сидящие вообще не имеете никакого права здесь находиться. Меня это потрясло …"


Смекалкин А.П., постановщик трюков (цитата по аудиозаписи): "Огорчает упущенное время, что мы провели в Профсоюзе, когда был отвод от всех начинаний в области развития профессии, а только жестко собирались взносы. Было полное бездействие этой организации. Из-за этого многие молодые (да и не только молодые) каскадеры утратили доверие в общем к каскадерским организациям. Непонятно, почему Ассоциация и Профсоюз - это организации, полностью под властью Валеры Деркача. Номинально существующие организации, ничего не делающие фактически"


Подобных мнений и высказываний было много. При этом важно отметить, что в данной ситуации объединились мнения не только членов Гильдии Каскадеров, но и профессионалов от профессии каскадеров, которые не состоят в Гильдии. И мнение — это едино: "Позорно использовать раскрученный бренд Ассоциации Каскадеров Иншакова в своих корыстных целях  - людям, которые этого не заслужили".


Актив каскадерского сообщества и Александр Иншаков надеются, что каскадеры из уважения к своим учителям, именитым постановщикам трюков, мэтрам профессии "каскадер", стоявшим у истоков настоящей Ассоциации Каскадеров, не встанут под флаг фейковой Ассоциации Каскадеров с само назначившим себя президентом.


И, тем не менее, несмотря на все это, каскадерское профессиональное сообщество существует – называется оно Гильдия Каскадеров России. И теперь это единственная каскадерская организация, которую возглавляет Александр Иншаков, единственная истинная преемница настоящей Ассоциации Каскадеров России. Гильдия Каскадеров продолжает принимать как отдельных специалистов, так и группы, это открытая организация.  


Гильдия Каскадеров сегодня  - это, прежде всего, социальная защита людей, относящихся к самой рискованной и трудной профессии в кинематографе, а также:


- разработанные самими каскадерами, а не посторонними людьми и переданные на рассмотрение в Минтруда профстандарты профессии КАСКАДЕР; 


- разработанные и утвержденные единые расценки на производство и исполнение трюков, информация о которых донесена до Гильдии продюсеров и Ассоциации продюсеров;


- единый информационный портал трюковой индустрии www.stunt-info.ru и смс-рассылки, которые оперативно информируют каскадерское сообщество обо всех цеховых новостях. Это особенно важно, когда кому-то из сообщества срочно нужна помощь. 


- юридический отдел Гильдии Каскадеров, который уже представляет интересы каскадеров в судах; 


Гильдия Каскадеров – это корпоративные праздники, участие в кинофестивалях, семинарах, создание тренировочных баз, укрепление деловых отношений с каскадерами мирового сообщества и многое другое. Гильдия работает и растет, набирая обороты. К слову, членство в Гильдии не облагается никакими дополнительными сборами – здесь никто не платит за пропуска на киностудии, разработку сайта и прочие блага – все решения здесь принимаются коллегиально, актив Гильдии полностью выборный. Но, самое главное – впервые за годы между каскадерами появилось настоящее единство. Гильдия – это организация, объединившая в себе подавляющее число специалистов в области трюков. 


Членам Гильдии Каскадеров и каскадерскому Активу бесконечно жаль, что из-за нечистоплотности и неразборчивости в средствах отдельных людей бренд Ассоциации Каскадеров России перестал существовать, жаль, что действия этих людей тормозят многие важные для каскадеров процессы, обидно, что такое "перетягивание одеяла" ухудшает имидж профессии, досадно, что в головы молодых каскадеров вносят смуту, и особенно неприятна сумятица в названиях, правах и притязаниях. 


Также мы собрали и публикуем здесь всю информацию о каскадерах, которые ранее состояли в Ассоциации Каскадеров Иншакова.


Данный материал был подготовлен по поручению Президента Гильдии каскадеров Александра Иншакова, подписан им и утвержден членами Совета Гильдии и каскадерского актива, присутствующими на собрании 28.01.2016. Статья написана журналистом Елизаветой Верекиной.


 Протокол

Наша почта: info@stunt-info.ru