В Московском Доме Кино "отгремел" День КАСКАДЕРА.

Впервые, 28 апреля, каскадеры отметили профессиональный праздник, учрежденный Гильдией каскадеров.


Такого масштаба Дом кино за 83 года еще не видел ни разу!


Настроение праздника чувствовалось уже при входе. 


В холле Дома Кино гостей встречали ослепительные девушки: победительницы и финалистки конкурсов Краса России и Мисс Москва. На девушках были кольчуги от легендарного художника-кольчужника Сергея Микульского, большого друга российских каскадеров.


Военный оркестр исполнял попурри из кинофильмов, а так же была представлена выставка трюковых фотографий. 


Тысячный зал с трудом вместил всех желающих.


День каскадера.Гильдия каскадеров 


Вечер открыл актер, каскадер, Президент Гильдии каскадеров России Александр Иншаков, который представил ведущих праздника – народного артиста России Дмитрия Харатьяна и заслуженную артистку России Ольгу Кабо.


 Александр Иншаков открыл программу песней "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались". Эта песня задала настроение всему вечеру.


Программа праздника была выстроена динамично, со вкусом и очень душевно. 


День каскадера. Гильдия каскадеров


Видеоролики, с трюками и отрывками из фильмов, рассказали зрителям об истории трюкового кино, показали "закадровую кухню" подготовки трюковых сцен. Трюки буквально сходили с экрана и  оживали на сцене. Так, после видеоролика с нетленными кадрами фильмов Чарли Чаплина, каскадеры Гильдии под руководством Сергея Морина исполнили драку в стиле немого кино, они падали и дрались от души. А как же иначе, ведь в зале часть зрителей, это каскадеры, их коллеги по цеху! И коллеги не жалели аплодисментов.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Ну а когда знаменитый каскадер конник Евгений Богородский на своем коне Казбиче ворвался в зал, поставил коня на свечку и взлетел на сцену, зал просто "взорвался" аплодисментами.


Бурными овациями встретили гости праздника народного артиста РСФСР Михаила Боярского. В качестве подарка Михаил Сергеевич в живую исполнил "Песню мушкетеров" и песню "Ланфрен-ланфра", которую посвятил всем женщинам. Надо отметить, что Михаил Боярский в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера" все конные трюки и фехтовальные сцены исполнил самостоятельно.


Также полной неожиданностью для зрителей стало появление в проходе между рядами, мотоциклиста Сергея Серегина, который с легкостью не только на скорости лавировал между рядами, но и джигитовал на мотоцикле на сцене с неподражаемой легкостью.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Не было в зале человека, который равнодушно отнесся бы к минуте памяти. На сцене Денис Майданов пел песню "Пуля". Весь зал встал, с экрана в зал смотрели фотографии ушедших каскадеры.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Любовью к каскадерам и юмором были наполнены выступления режиссера Аллы Суриковой и шоумена Леонида Якубовича, больших друзей каскадеров.


Руководитель школы "Самбо-70", депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев признался, что для него большая честь выступать перед этими бесстрашными людьми. 


Поздравления российским каскадерам поступали в форме  видео-обращений и писем со всего мира: от каскадеров из Лос-Анжелеса, Франции, Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, Азербайджана. На праздник приехали каскадеры с Памира и из Санкт-Петербурга. Это, несомненно, еще раз показало  результат работы Гильдии каскадеров по объединению  каскадеров.


Поздравить каскадеров пришли кинопроизводители, актеры Лариса Лужина, Дмитрий Марьянов, легендарный оператор Анатолий Мукасей. Даже продюсеры не остались в стороне от праздника. Так продюсер Алексей Петрухин (продюсер фильмов "Вий", "Путешествие в Китай", "Училка" и др.) от продюсерского цеха наградил Гильдию каскадеров за профессионализм и мастерство.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Дмитрий Харатьян представил зрителям и коллегам своих молодых ребят из "Школы гардемаринов", которые продемонстрировали свое умение в фехтовании и сценическом движении. Дмитрий подарил каскадерам песню из фильма "Гардемарины, вперед!"


Поздравить каскадеров пришли и их коллеги, артисты цирка: гениальный канатоходец Сергей Грибков, двукратно отмеченный Книгой Рекордов Гиннесса, а так же воздушные гимнасты, которые показали невероятно красивые номера.


Очередной взрыв оваций достался девушкам-каскадерам. Сначала на сцену вышла одна из первых девушек-каскадеров России, Вице-президент Гильдии каскадеров России Варвара Никитина. Она поздравила каскадеров, которые праздновали день рождения в этот день: Александра Карина и Сергея Зубченко, а так же презентовала учрежденную Гильдией каскадеров премию.


— Нас часто называют закадровыми героями – в лицо не знает никто. Наших каскадеров ценят во всем мире. В Голливуде российские каскадеры дважды получили профессиональную премию Таурус. У нас до сегодняшнего дня такой премии не было. Наша Гильдия учредила эту премию и мы назвали ее "Альтер-эго", что в переводе с латыни означает "другой я" — поделилась Варвара Никитина.


Уже в следующем году профессиональная премия "Альтер-эго" будет вручена во многих номинациях, но самой почетной из них станет номинация "За вклад в трюковое кино". По единогласному решению Гильдии каскадеров России, премию в этой номинации в этом году вручили Президенту Гильдии каскадеров Александру Иншакову, которого также поздравили с его личным, юбилейным годом. 


Для поздравления Александра Иншакова, Варвара Никитина пригласила на сцену своих коллег в нелегкой мужской профессии. Каково же было удивление зала, когда на сцену поднялись более дюжины девушек- красоток в изысканных черных вечерних платьях, с белыми розами в руках. Это были члены Гильдии каскадеров, девушки каскадеры!


Александр Иншаков со свойственным ему юмором, просил "второй дубль" поздравления. Ну и конечно, он поздравил всех каскадеров и подарил им свои песни.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Невероятно душевным стало завершение праздничной программы. Поющий каскадер Алан Диамбеков, исполняя песню "Я-КАСКАДЕР" пригласил подняться на сцену всех каскадеров, присутствующих в зале. Сцена вместила более 100 каскадеров. Зрители в зале поднялись и аплодисментами приветствовали закадровых героев.


Но конец программы на сцене, не был концом праздника.


День каскадера. Гильдия каскадеров 


Президент Гильдии каскадеров, Александр Иншаков, пригласил всех каскадеров на фуршет в ресторан Дома Кино. И фуршет этот был выше всяких похвал. Друзья Александра Ивановича прислали к празднику настоящее грузинское вино, специально из Калмыкии привезли двух баранов, а так же сладости с Рублевского кондитерского комбината. Праздник в ресторане продлился почти до рассвета.


День каскадера. Гильдия каскадеров


 Гильдия каскадеров, организовавшая праздник, общественная организация, и все мероприятия для каскадеров - это социальная работа Гильдии и ее членов. И данный праздник не стал исключением. 


Уникальность праздника в том, что он не является коммерческим мероприятием, ни один билет не продавался. Все каскадеры и кинопроизводители были приглашены бесплатно. Так же и все, выступающие на сцене, от ведущих мероприятия до выступающих артистов подарили каскадерам свои выступления из-за большого уважения к их нелегкой опасной работе.


День каскадера. Гильдия каскадеров


Организации праздника предшествовали два месяца кропотливой работы: от монтажа видеороликов, до технических репетиций на сцене.


Оргкомитетом праздника выступили члены Гильдии каскадеров:


Режиссеры мероприятия Юлия Канавец и Сергей Нефедов, координатор Варвара Никитина, члены оргкомитета: Алан Диамбеков, Антон Смекалккин, Алексей Силкин,Тимур Гималиев, Ирина Лагуткина, Андрей Кудельский, Вадим Полубинский, Станислав Балакин, Айдар Закиров, Сергей Морин, Егор Гайнулин, Сергей Серегин, Татьяна Ложкина, Эдуард Пикин, Андрей Пряников, Закопайло Андрей, Заур Цогоев, Людвиг Джиоев, Андрей Босалаев, Александра Артемьева, Александра Буренко, Светлана Токарская, Светлана Лебедева, Анна Ушарова.


Особую благодарность за помощь в проведении праздника Гильдия каскадеров выражает своему Президенту Александру Иншакову, заместителю Председателя СК РФ Валерию Тонких, куратору Гильдии каскадеров Юлии Канавец, Зазе Габедаве, Группе каскадеров "Крыша мира "Памир", ГК "Юпитер" и лично Конкину Юрию, Обойдихину Александру, Вячеславу Рыжкову,  Людмиле Волковой, Сергею Микульскому, Гильдии актеров СК РФ, Союзу кинематографистов РФ.


Благодарим фотографов Евгения Белова, Дмитрия Ткаченко, Павла Кашаева, Влада Докшина.


В скором времени появится видео о праздновании Дня каскадера.


Поздравляем всех каскадеров и сердечно благодарим гостей праздника!


Скачать фото праздника можно Здесь


 


Ссылки на публикации о празднике:


 


Гильдия каскадеров учредила профессиональный праздник


Теневая профессия


Боярский и Харатьян на Дне каскадера


Уникальный праздник


Вечерняя Москва. Праздник каскадеров


Иншакову допросы нипочем, у него День каскадера


День каскадера в Доме Кино


День самых смелых


Впервые. День каскадера


Гильдия каскадеров главное объединение каскадеров страны


Фоторепортаж. День каскадера


STUNT DAY


День русских каскадеров


Праздник трюкачей


Фоторепортаж. Каскадеры


Самбо 70 поздравляет каскадеров


Закадровые герои


 

Наша почта: info@stunt-info.ru