Москва-Пекин. Наши каскадеры в гостях у Джеки Чана.

Еще год назад, Джеки Чан и члены его команды стали почетными членами Гильдии каскадеров.


После совместной работы  на Российско-Китайском проекте "Вий-2. Путешествие в Китай" (постановщик трюков Александр Соловьев), Джеки Чан и каскадеры его команды, так сработались с нашими каскадерами, что даже выразили желание, стать членами Гильдии каскадеров России. Конечно, члены Гильдии каскадеров  были рады такой инициативе от  своих китайских коллег. С учетом китайского гражданства,  Джеки Чан и его каскадеры смогли стать почетными членами Гильдии каскадеров России.


Логотип Гильдии каскадеров России теперь можно увидеть на автобусе, трейлере и фирменной одежде Джеки Чана в Китае.


Логотип Гильдии каскадеров России на автобусе Джеки Чана


Меньше месяца назад, 18 июня состоялось открытие недели экшн-фильмов Джеки Чана, проходящее в рамках 20-го Шанхайского кинофестиваля. В этом году Джеки Чан решил пригласить каскадеров из разных стран, в том числе из России.


Официальное приглашение на кинофестиваль получил Президент Гильдии каскадеров Александр Иншаков, а также постановщик трюков Гильдии каскадеров (по решению Совета Гильдии каскадёров, им стал Юрий Сысоев).


На церемонии открытия недели экшн-фильмов, вместе с Джеки также присутствовали его давние друзья, режиссеры Стэнли Тонг и Дин Шэнг.


Jackie Chan Action Movie Week проводится уже третий год. Целью данного мероприятия является признание выдающегося вклада людей, работающих над боевиками.


Jackie Chan Action Movie Week


"Неделя кинобоевиков Джеки Чана не должна быть моей личной площадкой, она должна быть посвящена всем актерам фильмов жанра "экшн" в мире и тем героям, которые не видны за кадром", – сказал Джеки.


А 20 июня в Тяньцзине состоялось празднование сорокалетнего юбилея команды Джеки Чана JC Stunt Team. Поздравить их приехали Юэнь Бяо, Эрик Цан, Стэнли Тонг, Кори Юэнь и другие именитые друзья, а те, кто не смог присутствовать — например, Чжан Голи, Эдди Пэн, Фэн Сяоган и Саммо Хунг, — прислали поздравительные видео. 


Сорок лет назад на Тайване в период съёмок фильма "Деревянные солдаты Шаолиня" пятеро единомышленников — постановщиков трюков и боевых сцен (в том числе Ван Яо, Пэн Ган и др.) собрались вместе и создали небольшой коллектив, во главе которого встал молодой Джеки Чан. Именно поэтому коллектив получил звание JC Stunt Team. Впоследствии за сорок лет своего существования эта команда разрослась до восьми поколений, а её участники стали самыми выдающимися специалистами каскадёрской индустрии Гонконга. На юбилейном мероприятии был продемонстрирован документальный фильм о команде Джеки Чана, поведавший о том, сколько пота, слёз и крови стоили каскадёрам все те захватывающие трюки, которые мы видим на экране, а также о тех неудачах и победах, которые встретила команда на этом пути длиной в сорок лет.


"Это было так здорово, так круто, что нет слов передать"- сказал про мероприятие постановщик трюков Гильдии каскадеров России Юрий Сысоев. По словам Юрия, языкового барьера с Джеки Чаном не существовало, так как каскадеры всего мира понимают друг друга. 


Джеки Чан


В будущем году на фестиваль будет приглашена команда Гильдии российских каскадеров.


В праздновании приняли участие представители восьми поколений команды JC Stun Team общей численностью 71 человек (из 76), многие из которых приехали издалека. Пятеро отсутствовавших уже навсегда покинули этот мир. На экране были продемонстрированы их портреты и имена, выполненные в технике песочной анимации. Члены их семей присутствовали в зале, и Джеки на сцене вручил им цветы.


В Шанхае 22 июня состоялась гала-ночь, завершившая Неделю экшн-фильмов Джеки Чана. Открытие торжественного вечера получилось необычным: в начале перед зрителями появился Джеки Чан, парящий под потолком на страховочных тросах. На мероприятии присутствовали Крис Такер, Фэн Сяоган, Эрик Цан, Эмиль Чоу, Ли Ифэн, команда каскадёров Джеки Чана JC Stunt Team, постановщик трюков Юрий Сысоев с самым молодым каскадером России, своим сыном, Васей.


Каскадер Юрий Сысоев и юный каскадер Василий Сысоев в гостях у Джеки Чана 


Тем вечером Джеки объявил о создании Рабочего комитета Гильдии каскадёров Китая, который облегчит жизнь и предоставит определённые гарантии работникам кино жанра экшн. 


Джеки Чан: "Организация двух подряд крупных мероприятий – празднования юбилея команды JC Stunt Team и Недели экшн-фильмов Джеки Чана – отняла у меня много сил, но в то же время доставила огромную радость. Я готовился к ним больше года, и теперь, по завершении, чувствую глубокое удовлетворение от успешно проделанной работы. Когда я объявил о создании Гильдии каскадёров, зал разразился бурными аплодисментами. Последнее время у нас в среде каскадеров много говорили о наплевательском отношении к нашей профессии, и теперь у каскадёров появилось собственное пристанище. Благодарю восьмого господина Юэнь Ву-Пина, брата-наставника Саммо Хунга, режиссёра Фэн Сяогана, дорогого друга Эрика Цана и Чин Ка-Лока, которые как представители старшего поколения согласились принять на себя должность заместителей председателя Гильдии и стать опорой для всех представителей каскадёрской профессии" .


Открытие Китайской Гильдии каскадёров, над созданием которой Джеки Чан работал почти 20 лет, сделает сотрудничество с Российской Гильдией каскадеров еще более плодотворной.


Джеки Чан


Кроме того, Джеки Чан собирается основать страховой фонд для каскадёров, в который внесёт 1 млн китайских юаней: "В прошлом мы рисковали жизнями на съёмочной площадке, но сейчас каскадёрская индустрия развивается, и я бы хотел создать необходимые условия для защиты их жизни и здоровья. Тогда мои ребята смогут сделать ещё более значимый вклад в киноиндустрию".


В ближайшем будущем нас ждут новые совместные проекты с участием каскадеров из Гильдий Китая и России.


 

Наша почта: info@stunt-info.ru