Прощание с Мухтарбеком Кантемировым

Гильдия каскадеров сообщает, что прощание с Мухтарбеком Кантемировым состоится в субботу, 2 сентября в 12:00 в фойе Большого зала Дома Кино (Москва, Васильевская улица дом 13).


Похоронен Мухтарбек Кантемиров будет во Владикавказе, на аллее Славы.


Мухтарбек Алибекович Кантемиров, артист цирка, актер и каскадер, умер 30 августа 2017 года в возрасте 83 лет, .


Родился Мухтарбек в семье профессиональных цирковых наездников. Его отец – Али-Бек Кантемиров является создателем первого в России конного цирка "Джигиты Осетии Али-Бек". Сам же Мухтарбек Кантемиров руководил московским конным театром "Каскадер". 


Мухтарбек Кантемиров является заслуженным артистом Северо-Осетинской АССР.


Самая известная его роль в кино- в фильме Юлия  Гусмана "Не бойся, я с тобой", там он исполнил роль благородного и бесстрашного циркового артиста Рустама.


Из других известных киноработ Кантемирова можно вспомнить фильмы "В двух шагах от рая", "Марш-бросок", "Не бойся, я с тобой! 1919".


 Это был человек великой силы воли, умеющий вдохновлять.Уделял Мухтарбек Алибекович (дядя Миша, так звали его каскадеры) много времени и воспитанию молодого поколения, благодаря ему появились мастера, проделывающие головокружительные конные трюки. 


Многих удивляли способности Кантемирова пребывать в хорошей форме, когда ему уже перевалило за седьмой десяток. Рецепт Мухтарбека был прост:  он много тренировался, воздерживался от курения и спиртных напитков, а также держал себя духовно, как настоящие джигиты, которые всегда живут по особому кодексу чести.


У артиста было много поклонников, и все они теперь выражают соболезнования его родным и друзьям. Они называют Кантемирова великим сыном Кавказа и настоящем горцем-джигитом, маэстро, человеком, перед которым можно было преклоняться благодаря его таланту и жизненной силе.


Члены Гильдии каскадеров скорбят вместе со всеми, и выражают соболезнования всем, кто знал этого легендарного человека.

Наша почта: info@stunt-info.ru