Происшествие в Уфе. Домыслы и реальность

Каскадеры собрали почти 300 000 рублей на лечение своему другу и коллеге.


Более 10 дней назад, на нашем портале мы просили всех помочь каскадеру Петру Акимову, получившему травму. После выхода новости, на счет жены поступило более 250 000 рублей от каскадеров и друзей Петра, а также более 50 000 рублей каскадеры передали наличными.


Напомним обстоятельства происшествия.


4 сентября в городе Уфа на съемках фильма "И это все Роберт", при выполнении трюка, получил травмы каскадер из Москвы Петр Акимов.


Скорая помощь, дежурившая на съемочной площадке, сразу увезла Петра в ближайшую больницу, в сопровождении постановщика трюков, каскадеров и директора фильма. После определения точного диагноза стала ясно, что нужна операция на шейный отдел позвоночника. Представители производящей кинокомпании и Гильдия каскадеров (при участии президента Александра Иншакова) обратились в Министерство здравоохранения Башкортостана, с просьбой оказать содействие в оказании наиболее квалифицированной медицинской помощи каскадеру.


К утру Петра перевезли в другую больницу, с лучшим в городе Уфе отделением нейрохирургии. Там же каскадеру была проведена операция (установлен имплант в шейный отдел позвоночника). Операция прошла успешно. На сегодняшний день Петр уже ходит, и на следующей неделе будет в Москве. Есть предварительные договоренности, о том, что на реабилитацию в Москве Петра примут лучшие специалисты из Института Нейрохирургии им. Бурденко.


Постановщик трюков, каскадеры, которые были на данной смене, представители кинокомпании от продюсера до режиссера, постоянно узнавали о состоянии каскадера, находились в больнице, оказывали всевозможную помощь в том числе материальную (кинокомпанией была оплачена операция, отдельная платная палата, авиабилеты для прилета мамы Петра и т.д.) Вместе с тем, Петр, еще был застрахован.


Прилетевшая в Уфу жена Петра Анна, оказывает мужу моральную поддержку и уход.


Репетиции данного трюка с непосредственным участием Петра Акимова, проводились в Москве, в павильоне, и были успешными, но на страховке "на веревках" стояли профессиональные ригеры, к сожалению, в Уфе эту работу выполняли другие люди, не имеющие такого опыта.


Успешным был и первый дубль с Петром на съемочной площадке. На втором произошел несчастный случай.


Не секрет, что профессия каскадера непосредственно связана с риском для жизни и здоровья, и в нашей стране, и в Голливуде, каскадеры получают травмы довольно часто, и на риск они идут осознанно. За это лето только в Москве имело место четыре травмы каскадеров при исполнении трюков. Происшествие с Петром было показано по ТВ, поэтому и получило такой резонанс.


Однако всегда хочется понять, что надо сделать, чтобы избежать несчастного случая.


Гильдия каскадеров даст оценку случившемуся, отсмотрев все видеоматериалы (и репетиций и съемочных дублей), чтобы впредь избежать подобных трагедийных ситуаций.


Сам Петр Акимов, после травмы, держался очень мужественно, даже с юмором, и очень просил не обсуждать случившееся в соцсетях, никого не обвинять, также он отказывался давать интервью по этому поводу представителям Масс-медиа.


Однако, не смотря на желание и просьбы Петра, нашлись "каскадеры", которые, со страниц соцсетей начали пиарить себя на трагедии, не зная ситуации, обвинять администрацию фильма, каскадеров, постановщика трюков, "кричать", в том, что никто не помогает Петру. Конечно, низко использовать трагический случай, случившийся с их коллегой, для привлечения внимания к своей неизвестной персоне. Просто этим людям не известна профессиональная каскадерская этика, и, скорее всего, они в профессии случайно и ненадолго.


Но показательно, и радостно, что, судя по соцсетям, таких "судей" всего пара человек! На все огромное каскадерское сообщество.


Только опытные профессионалы понимают, что, работая в области производства трюков, от несчастного случая, увы, не застрахован никто.


Опытнейшие мэтры от трюков, профессионалы высочайшего класса, пожелали Петру скорейшего выздоровления, а также выразили слова поддержки постановщику, на площадке у которого произошел несчастный случай. Понятно, что даже при отсутствии вины, для постановщика трюков, травма каскадера — это тяжелейшее испытание.


Вся каскадерская братия оказала и оказывает Петру поддержку и материальную помощь.


Производящая кинокомпания также не отказывается от дальнейшей помощи Петру. Тем не менее, пройдет некоторое время, прежде чем Петр приступит к работе.


Поэтому мы повторно публикуем номер карты жены Петра. Карта Сбербанка


№ 5469 3800 5127 9668 на Анну Валерьевну.


Также желаем Петру скорейшего выздоровления, семье Петра сил и терпения.


И, каскадеры, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!


 

Наша почта: info@stunt-info.ru