21 апреля 2016 г.

Амурный трюк


Есть в России люди, которые потеряли счет почетным заморским кинонаградам. Это каскадеры отец и сын Ивановы. Однако об их личной жизни ничего не известно. Только "С.?И." Мартин и Виктор Ивановы рассказали о своих отношениях с женщинами.
Справка "С.-И."
Мартин Иванов был номинирован на свой первый каскадерский "Оскар" - премию "Таурус" - в 2005-м. Он дублировал актера Мэтта Дэймона в фильме "Превосходство Борна". Постановку трюков в этом фильме осуществлял отец Мартина, Виктор Иванов. Второй раз в Лос-Анджелес за заветной статуэткой Мартин отправился в 2008-м. Он снялся в "Ультиматуме Борна", где тоже дублировал Дэймона в опаснейших автомобильных погонях.
Недавно Иванов-младший выступил в роли дублера Дэниела Крейга в "Кванте милосердия".
Ошибка пиротехника
А начиналось все сорок лет назад. В Москве, на Плющихе. Там жил мальчишка Витя Иванов. Рос сорвиголовой, носился по крышам соседних домов. Весной в Серебряном Бору прыгал со льдины на льдину, перебираясь на другой берег Москвы-реки. Один раз чуть не утонул. Как-то знакомый привел 17-летнего паренька на съемочную площадку фильма "Последняя встреча". Нужно было снять эпизод: герой выпрыгивает из бензовоза, летящего под откос. Витя с ходу согласился проделать трюк. С тех пор он не мыслит себя вне кино.
- 56 рублей платили за смертельный трюк, - вспоминает Виктор. - Да еще, чтобы доказать его фатальную опасность, надо было столько инстанций обойти! Опасных случаев хватало! На площадке "Визита к Минотавру" могла пострадать вся съемочная группа. Я запрыгнул в грузовик, интуиция подсказала шлем надеть. Потому что снова пиротехники, заразы, раньше времени на кнопку нажали, и машина внезапно рванула! Я мчался на подножке горящего грузовика, куртка тоже пылала. Люди в ужасе разбегались. Спрыгнув на снег, я начал по нему кататься, сбивать огонь, а потом, как безумный, рванул за горящим грузовиком, догнал, заглушил мотор.
Каскадер
В 90-е годы Виктор отправился покорять Голливуд. Конечно, там его никто не ждал. Пришлось ​работать на заправках, стройках. Потом посчастлиВиктор Ивановвилось устроиться водителем на фабрику. Чтобы попасть в кино, надо было стать членом профсоюза. А для получения заветного членства необходимо хотя бы три дня сниматься...

- Такой вот заколдованный круг, - вспоминает Виктор свои мытарства. - К счастью, подружился с одним продюсером. Показал ему кассеты со своими трюками. Продюсер взял меня на съемки, а в профсоюз написал петицию, заплатил штраф. Потом меня и в профсоюз приняли.
Виктора стали приглашать на съемки. А заработки у каскадеров в Голливуде разительно отличаются от наших. За рискованный трюк можно получить до 10 тысяч долларов. Причем травмы там редки: трюки готовятся по полгода, все рассчитывается и репетируется.
Виктор Иванов  Он, Борн и Бонд
Виктор Иванов и Инна Пиварс
В конце 70-х Виктор женился на очаровательной девушке -     фармацевте из Вильнюса. У них родился сын Мартин. После развода мать с мальчиком переехали в Прибалтику. Но Мартин все равно пошел по стопам отца. Стал чемпионом Литвы по автогонкам. Затем перебрался в Москву, где отец снимал свой первый в качестве режиссера фильм "Белое золото". Там Мартин и попробовал себя в роли каскадера. А дальше был Голливуд. В 2004 году американцы снимали "Превосходство Борна" с Мэттом Дэймоном. Виктор ставил трюки в Москве.
- Мне сказали, чтобы на кастинг я привел 30 каскадеров, - рассказывает он. - Говорю американцам: "У меня сын - вылитый Мэтт Дэймон!" Они засмеялись, хватит, мол, сказки рассказывать! Пришел Мартин. Они рты раскрыли. Директор картины Дэн Брэдли спросил, не сделает ли Мартин опасный трюк. Теперь Дэн хвастает, что открыл отличного каскадера.
Новая встреча
- Мартин, у тебя, наверное, много поклонниц? - спрашиваю я красавчика-каскадера.
- Уверяю тебя, девушки от меня в обморок не падают. Сейчас я живу с подругой в Питере. В Москву езжу только по работе, мне там и жить-то негде.
- Но ведь в столице живет твой папа. Не сложились отношения с мачехой?
- Я нормально общался со всеми женщинами отца. С сестрой Настей виделся в Милане, когда были Каскадер Виктор Ивановсъемки "Кванта милосердия", с младшим братом Максом тоже общаемся, когда заезжаю к ним в гости.
Виктор Иванов с сыном Максимом
Иванов-старший шесть лет назад вернулся на родину. В Калифорнии у него был домик, где он жил с внебрачной дочкой Настей. Кроме того, успел жениться на чешке. Развелся. Его нынешняя супруга - Инна Пиварс, актриса Ленкома.
Он увидел ее еще совсем молоденькой за кулисами Ленкома, где бывал часто, потому что дружил с Александром Абдуловым. У них с Инной случился роман. Но как быстро начался, так же стремительно закончился. Виктор отправился в Голливуд, Инна осталась здесь. Влюбилась в другого, известного актера Александра Кайдановского. Вышла замуж. После внезапной смерти мужа Инна долго не могла прийти в себя. Если бы не Виктор... Пять лет назад у них родился сын Максим.
- Мы сейчас с ним на Воробьевы горы едем, хочет соревнования сноубордистов смотреть! - смеется Виктор.
В общем, растет еще один каскадер!

Надежда Дунаева

Наша почта: info@stunt-info.ru