1 января 2017 г.

ОРЛАН МОНГУШ - В "ТУРЕЦКОМ ГАМБИТЕ"


Орлан Монгуш – скачка под российским флагом. – В первый же день, когда в кинотеатре "Найырал" стал демонстрироваться так разрекламированный фильм "Турецкий гамбит", пошел смотреть его. В титрах, идущих в конце, увидел фамилию Монгуш. Догадался, что это наш земляк. Интересно было бы поподробнее узнать о нем. Как он попал в каскадеры?
С. Ховалыг

 

Аналогичные вопросы поступили в редакцию и от наших студентов, обучающихся за Саянами: внимательные зрители, не спешащие к выходу после окончания фильма, а читающие еще и фамилии в титрах, заметили в них среди имен исполнителей трюков тувинские имя и фамилию – Орлан Монгуш.

Орлан живет в Москве, он профессиональный каскадер, исполняющий головокружительные трюки с лошадьми. Он действительно наш земляк. Мама – врач, отец – партийный работник. С ними исколесил всю Туву Школу Орлан закончил в Бай-Хааке.

Лошадьми "болел" с детства, читал не "Мурзилку" и "Пионерскую правду", а журнал "Коневодство и конный спорт". Тепло, с благодарностью вспоминает учителя труда межегейской школы – Георгия Борисовича Некрасова. До сих пор с доброй улыбкой вспоминает, как в шестом классе, когда сделал первое в жизни седло, педагог сделал заключение: "Это седло можно класть только на лошадь, которая читает".

Закончил в Башкирии училище, готовящее тренеров верховой езды, служил под Москвой, в Голицино, в единственном кавалерийском полку, в свое время специально созданном для съемок фильма "Война и мир". Впервые снялся в массовке фильма "Борис Годунов" – в сцене атаки пеших воинов конниками. Работал в Московском конном театре, вступил в ассоциацию каскадеров, участвовал в телепрограмме "Три богатыря" – русской версии "Боев гладиаторов".

Сегодня на счету Орлана Монгуша десятки фильмов, в которых он исполняет головокружительные трюки. Последний по счету – "Турецкий гамбит". Этот исторический детектив, снятый по одноименному произведению Бориса Акунина, начал демонстрироваться в кинотеатре "Найырал" 18 марта. На всех сеансах залы были полны.

Борис Акунин – псевдоним писателя, литературоведа и переводчика Григория Шалвовича Чхартишвили. "Турецкий гамбит" – второе по счету произведение писателя из серии "Приключения Эраста Фандорина". Похождения сыщика Эраста разворачиваются на фоне исторических событий, начиная с семидесятых годов девятнадцатого века. Тем, кто испытывает дефицит времени, читать детективы этой серии не советую: затягивает так, что не оторвешься, зачитаться можно и на целый день, и на целую ночь, забыв и о сне, и работе.

И вот что примечательно: это не просто детектив, а еще и срез истории. А главный герой – не просто умный и ловкий сыщик, расследующий самые сложные государственные дела, а пример честного служения долгу. Он неподкупен, предан делу, верен России. Вот такой персонаж, благодаря которому можно ненароком задуматься и о своем долге перед своей страной.

Фильм, конечно, снят масштабно и красочно, но книга, на мой взгляд, увлекательнее. Впрочем, это всегда так бывает: тонкости сюжета, детали, настроение можно уловить только при чтении. И еще раскрою один секрет: в фильме главным злодеем – шпионом оказывается совсем не тот персонаж, что в книге. Фильм все упростил. В книге закручено тоньше и неожиданнее.

Впрочем, этот фильм нам теперь по-особому дорог. Благодаря Орлану Монгушу. Приятно встретиться на экране с земляком. Пусть в качестве одного из исполнителей трюков, лица которых различить не всегда удается. Но ведь без таких ребят не было бы ни скачек на лошадях, ни сцен погони. С лошадьми ведь надо уметь обращаться. Орлан умеет. Не зря он с детства болел лошадьми.

Надежда АНТУФЬЕВА

Наша почта: info@stunt-info.ru