Даешь работу в кино по Закону!

Не секрет, что работники, занятые в сфере киноиндустрии (постановщики трюков и каскадеры в том числе) сталкиваются с большим количеством трудностей, связанных с невыплатами заработной платы, нежеланием продюсеров заключать трудовые договора, отсутствием социальных гарантий…


 Межрегиональный Профсоюз Работников Кино и ТВ (МПС РКТР) неоднократно помогал кино работникам в решении подобных проблем.


(МПС РКТР — член Конфедерации труда России, а соответственно входит в Международную конфедерацию профсоюзов, представлен в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, а также участвует в рабочей группе при Министерстве труда России по вопросу «О мерах по защите социально трудовых прав работников киноиндустрии») http://www.profkino.ru


Многие каскадеры и постановщики трюков являются членами Межрегионального Профсоюза Работников Кино и ТВ (МПС РКТР). В отличии от других организаций, называющих себя «профсоюзами», МПРКТ реально действующая организация, преследует именно профсоюзные цели, помогает многим каскадерам и киноработникам. Профсоюз Кино и Тв сотрудничает с Гильдией каскадеров России, в том числе члены МПРКТ входили в рабочую группу по разработке Профстандарта «Каскадер».


Сейчас «назрело время» в очередной раз привлечь внимание власти к проблемам киноиндустрии. В связи с этим Профсоюз Кино и ТВ приглашает работников кино и всех желающих, кому небезразлична ситуация, сложившаяся в кинопроизводстве, принять участие в митинге. Время и место проведения: 21 мая 2015, 15.30, Москва, ЦПКиО имени Горького, Пушкинская набережная, у Крымского моста. http://www.profkino.ru


Резолюция митинга


"Требуем урегулировать социально-трудовые отношения работников индустрии кино"


 Несмотря на то, что производство кино и телепродукции осуществляется преимущественно за счет средств господдержки, обеспечение требований трудового законодательства на съемочных площадках не стало предметом заботы государства, оно практически полностью отдано на откуп продюсерским компаниям, которые пренебрегают законными интересами работников кино, выстраивая свои отношения с ними в режиме личного произвола.


Будучи наделенным в силу своих полномочий по наведению порядка в сфере кинопроизводства определенной компетенцией, Минкультуры России полностью устранилось от воздействия на продюсерские компании в целях их понуждения к обеспечению трудовых и связанных с ними прав работников, не использует с этой целью правовой механизм выделения средств господдержки развития кинематографии. Государство, идя на поводу у частных работодателей, уклоняется от разработки нормативных правовых актов по регулированию особенностей условий труда работников.


По этой причине труд работников кино зачастую остается не оплаченным, их жизнь и здоровье подвергаются опасности, не будучи застрахованными в целях социального обеспечения, они лишаются права на пенсию, на причитающиеся им по закону пособия по временной нетрудоспособности, а также на пособия и выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Одновременно творцы лишаются и авторских прав в порядке служебного произведения.

Наша почта: info@stunt-info.ru