ЧАСТЬ 2. РЕАКЦИЯ

Публикуя материал о новоявленной "Ассоциации", члены Гильдии Каскадеров преследуют единственную цель – прекратить потоки недостоверной информации о профессиональных организациях каскадеров – об их руководстве, численности и, как это ни прискорбно, поговорить о моральном кодексе.  


Мы не желаем опускаться до оскорблений и обвинений, это, скорее, стиль "Новой Ассоциации", и еще раз ответственно заявляем -  все, что делает Гильдия Каскадеров, происходит с ведома и одобрения Совета Гильдии и нашего Президента – Александра Иншакова, человека, стоящего у истоков первой каскадерской организации в стране.  Что же касается передергивания фактов, если есть вопросы – спросите у нашего Президента. 


Не заставило себя ждать и было вполне предсказуемым, ответное оправдательное послание от Профсоюза, или "Ассоциации", или просто от Валерия Деркача (человека, зарегистрировавшего на свое имя четыре каскадерские организации (включая ИП). Есть предположение, что именно из его   организаций и будет состоять  "новая Ассоциация".  Цель,  в общем-то,  ясна - попытаться удержать все в одних руках. Отсюда и борьба с профстандартами, и присвоение себе общего бренда, и крайняя нетерпимость, выплескивающаяся в виде "потоков грязи" на членов Гильдии Каскадеров страстно преданными фанатами "Новой Ассоциации" в социальных сетях.  Игра в одни ворота продолжается.


 Никто не спорит, зафиксировать на бумаге "Ассоциацию Каскадеров России" - это законно. Но этого не делали до сих пор не потому, что не могли, а потому, что большинство каскадеров изначально понимали, что это общий бренд и делить его (или присваивать кому-то одному) по этическим соображениям невозможно. Что же касается юридических поправок и изысков, которыми изобилует послание Деркача – они могут быть какими угодно, но есть правда - и она состоит в том, что этот человек присвоил только себе бренд, известный в киноиндустрии как знак качества. Теперь давайте взглянем на численность новой организации. На его сайте указаны около пятидесяти человек, в их числе есть пиротехники, юристы, и те, достойные каскадеры, кого разместили на сайте "Новой Ассоциации" даже не спрашивая, а также сомневающиеся – те, кто на всякий случай вступили во все организации. Есть там и основная ячейка агрессивно настроенных клевретов –   эти люди, опустились до прямых оскорблений и клеветы в адрес членов Гильдии в социальных сетях.  Этим персонажам можно напомнить, что вожак иногда тасует свою колоду шестерок и вполне способен повернуться к каждому тем местом, которое они так исступленно целуют.  


То, что происходит – дискредитирует только их.  Это выглядит смешно, но и грустно. Впрочем, потеря собственного достоинства – это личное право каждого, к счастью этих интриганов-клеветников не так много: Виталий Московой, Федор Старых, Женя Юрьевская и Станислав Кисилевский, но их публичные кляузы, увы, влияют на имидж профессии в целом.


Приводим скриншоты, чтобы во всей красе продемонстрировать лицо "Новой Ассоциации", (в сети уже сотни сообщений от этих каскадеров, однако вышеуказанные люди отличаются смелостью и периодически удаляют то, что сами написали).


Скрин


Скрин


Скрин


Скрин


Скрин


Хочется напомнить Валере Деркачу, что членами Гильдии Каскадеров, которую так рьяно пытается очернить команда Деркача и он сам, являются достойнейшие каскадеры и постановщики трюков, многие из которых сегодня являются живыми легендами. За их плечами десятилетия труда на трюковой ниве советского и российского кинематографа.


К сожалению, вместо того, чтобы заниматься только вопросами каскадерского сообщества, Гильдия вынуждена отвлекаться на выяснение отношений с многочисленными организациями Валерия Деркача. Но хуже всего, что все происходящее портит имидж профессии и тормозит решение социально значимых для каскадеров вопросов. 


Остальным сопричастным каскадерскому цеху еще раз сообщаем – Гильдия Каскадеров открыта для профессионалов (независимо от их принадлежности к другим организациям), мы действуем коллективно и сообща, мы не переходим друг другу дорогу, более того, мы дружим и не тратим время на склоки, мы защищаем свои интересы -  интересы каскадерского сообщества и приглашаем вас делать то же самое.  


P.S Ниже публикуются документы, доказывающие, что в своем оправдательном письме Валерий Деркач, мягко говоря, опять лукавит.


Из письма В.Деркача: "В итоге, я на свои деньги купил имя KASKADERY.RU, оплатил разработку сайта, заплатил за раскрутку сайта".


В данном документе (предоставленном, кстати, Профсоюзом) указано, что на сайт были потрачены деньги из ОБЩИХ профсоюзных взносов. Также, до сих пор, для всех, вышедших из Профсоюза каскадеров, загадка -  для кого арендовался павильон №14, спортзал и бассейн. (Известно, что члены группы Деркача пользовались залом и бассейном). И зачем потрачено почти 700 000 рублей, собранных с каскадеров, на аренду комнаты, в которой Профсоюз НЕ РАБОТАЛ?  Фактически на профсоюзные цели из полутора-миллионов рублей было потрачено 12000 (на помощь Б.Кощееву), остальные деньги (взносы!) тратились по усмотрению Валерия Деркача. Те, кто сдавал эти взносы, надеялись, что они идут на профсоюзные цели, но в результате не получили НИЧЕГО. У многих постановщиков трюков есть мнение, что Валерий Деркач, имея офис на Мосфильме с табличкой "Ассоциация каскадеров" (оплаченный профсоюзными взносами), принимал в нем заказы, якобы для всех членов Ассоциации, но выполнял их сам или раздавал "своим" людям. Именно это позволило среднестатистическому постановщику трюков Деркачу иметь наибольший "кусок пирога". 


Скрин


Из письма В.Деркача "…из Профсоюза нынешнюю гильдию в полном составе исключили за действия, несовместимые с Уставом- это зафиксировано в постановлении ЦК...".


Заявление очень забавное, но… Гильдия НИКОГДА НЕ ВХОДИЛА в Профсоюз! Из приведенного протокола следует, что члены Московской ячейки сами вышли из Профсоюза из-за несогласия с политикой, проводимой зам. Председателя ЦК В.И.Деркачем


Скан


И вот еще один интересный документ.


Выписку из ЕГРЮЛ публикуем для того, чтобы новоявленные члены Ассоциации Деркача не питали иллюзий по поводу выборов Президента своей Ассоциации. Президент Деркач уже выбрал сам себя, о чем свидетельствуют данный документ.


Скан


В своем оправдательном письме В.Деркач пишет, что Гильдия – разъединяет каскадеров! Но это же абсурд! Гильдия профессиональное сообщество, уже объединившее не только большинство постановщиков трюков, но и большую часть каскадеров, для достижения общих профессиональных целей, и что показательно, все члены Гильдии в одной организации с равными правами. А создаваемые В.Деркачем все новые и новые организации (где он то Президент, то Директор) не только запутывают каскадеров, но, главное, разъединяют их на тех, кто с ним, и тех, кто со всеми. 


Итак, на февраль 2016 года: есть Профсоюз, Ассоциация и другие организации Деркача, и Гильдия каскадеров неоспоримого большинства постановщиков трюков и каскадеров с президентом Александром Иншаковым.  


Материал подготовлен на основании интервью и аудиозаписей собраний с членами Гильдии каскадеров. 


Записала Елизавета Верекина.

Наша почта: info@stunt-info.ru