ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ИНШАКОВА В ДЕНЬ КАСКАДЕРА

28 апреля мы отмечаем свой праздник – День Каскадера. А впереди главное событие теперь уже двух минувших лет – церемония вручения Третьей профессиональной премии «АЛЬТЕР-ЭГО» за высшие достижения в создании трюковых сцен. О времени и о профессии мы беседуем с Президентом Гильдии Каскадеров Александром Иншаковым. 


Александр Иванович, как возникла идея создания премии «Альтер Эго»? 


Почти два десятка лет назад мы вручали премию каскадерам на фестивале «Кинотавр». Тогда никто нам на встречу не пошел, мы вручали эту премию за свой счет и не стали больше повторять. Но прошли годы, назрела необходимость говорить о себе достаточно громко, напоминать о себе каждый год. Потому что без нашей профессии кино невозможно. Надеюсь, что с появлением нашей отдельной Премии каскадерская работа будет достойно оценена. Хотя, мы по-прежнему не находим государственной поддержки, Премия самофинансируемая и всякий раз приходится напряженно искать средства, тем не менее «Альтер Эго» проводится уже в третий раз, полюбилась и каскадерам, и зрителям, значит проект живет и все идет правильно. 


Почему так долго шли к этой премии? 


У нас к сожалению, долгое время каскадеры были индивидуалисты, каждый за себя. Собрать большой коллектив каскадеров достаточно сложно, есть такая особенность. При том, что это небольшое количество людей, на всю страну около 500 человек, а топовых специалистов всего человек тридцать-сорок, все тем не менее привыкли работать самостоятельно Наш человек не терпел рядом стоящих товарищей по профессии. Это на самом деле так было, и с этим не раз приходилось сталкиваться, но, я думаю, назрел момент, когда ребята стали понимать, что в одиночку ничего не сделать. Надо быть вместе. И появились люди, постановщики трюков и каскадеры из Совета Гильдии каскадеров, которые дали толчок к появлению Премии. Я очень им благодарен за то, что они стали инициаторами этого мероприятия и я с большим удовольствием поддерживаю их.   


Если есть в фильме какая-то табель о рангах, то на каком месте стоит каскадер?


Всё зависит от того, какой фильм снимается. Если фильм Action, приключенческий, то каскадеры занимают там достаточно серьёзное место, с ними начинают работать и советоваться ещё при разработке сценария. Всё зависит от степени необходимости трюков в том или ином проекте. Но, к счастью, сейчас по сравнению с советским кинематографом снимается очень много приключенческих, в широком понимании, фильмов – там, где есть действие, зрелищность. И, конечно, появилось много новых технологий, которые нам очень помогают работать и заявлять о себе.   


Много приходят молодых в профессию? 


Молодые приходят, рвутся. Но не все остаются, потому что не такая это простая профессия. Очень много говорят о романтике, но мало кто вникает в смысл нашей профессии. Потому что не такая она и романтичная, хотя и интересная. В процессе ребята учатся друг у друга. Складываются команды по 6-8 человек. Такая группа в состоянии освоить в общем-то любой проект. О какой-то узкой специализации в трюках сейчас немодно говорить. Каскадер должен уметь все и стремиться все делать. А иногда требуются специалисты - спортсмены, парашютисты, авто, мото, конники. Мы их тоже привлекаем, бывает, что и они потом остаются в профессии. 


Что самое важное в этой профессии? 


Надо уметь работать в команде. Здесь эгоистам и одиночкам делать нечего, не удержаться. Спортсмены, например, должны выигрывать. А у нас другой момент - актеры должны выглядеть на фоне каскадеров достойно и быть супергероями. Для этого наши ребята и работают, помогают, делают, «становятся Альтер Эго актеров». Не всем это нравится. Иногда можно сделать супертрюк, хороший, но он выглядит как белое пятно на фоне всего остального и в картину не входит. Поэтому надо четко понимать для чего ты работаешь, важна общая картина, связка с режиссером и оператором, а не просто самостоятельно находиться на площадке: вот сейчас разбегусь и головой об стенку, смотрите все. Такого не может быть. Важно многое: организация и подготовка трюка, работа в команде и огромная любовь к самому процессу съемочному - все в комплексе. И любовь, и взаимопонимание, и желание, и немного авантюризма. Главное, чтобы это выглядело достойно, чтоб не было стыдно за свою работу. И еще кураж. А без куража здесь делать вообще нечего. Без куража наша работа неинтересна. 


А для вас что самое главное в церемонии «Альтер Эго»?


Во-первых, возможность собрать всех вместе. Возможность посмотреть друг на друга. Пообщаться, зарядиться, новыми идеями, эмоциями. Заявить о себе. Я надеюсь, эта телега потихонечку двинулась. Надо привлекать людей, от которых зависит интерес к нашей профессии. Не просто людей, которые любят кино, режиссеров, актеров, но и рядом стоящих. Всех, кто может повлиять, администрация, чиновники – их надо привлекать и доводить до их понимания, что наша профессия такая же необходимая в кино, как и профессия актёра, особенно сейчас, когда большое место занимает производство историко-патриотических фильмов.


В день Каскадера хочу сказать всем нашим ребятам: хотелось бы почаще видеться, поддерживать друг друга. Хочу пожелать удачи и побольше дружеских отношений с актёрами, с режиссерами и всеми теми, кто делает кино. Ну и как можно больше работы, интересных проектов, новых трюков не только у нас, но и за рубежом. До встречи на Премии, ребята! 


Пресс служба Гильдии каскадеров


 Сайт премии Аlterego-awards.org

Наша почта: info@stunt-info.ru